Поиск по этому блогу

Страницы

среда, 7 ноября 2018 г.

Планета по имени Шутов


Урок литературы родного края  в 8 классе

             Планета по имени Шутов
Цели:
1.Углубить, пополнить сведения о жизни и творчестве В.Шутова.
2.Развивать интерес к творческому наследию автора; развивать культуру речи, умение вести диалог, систематизировать знания и делать выводы
3.Прививать уважение к выдающемуся человеку родного края, вызвать чувство национальной гордости, желание продолжать славные традиции своего народа
Тип урока: углубление и расширение знаний
Форма урока: исследование
Оборудование: мобильная ментальная карта В.Шутова, проектор, презентация по теме урока, видеоклип песни «Город синих терриконов», раздаточный материал: пустые ячейки для карты, тексты стихотворений автора, листы-заготовки для рефлексии.
Предварительная подготовка  ( за 1 неделю до урока)
1.Задание «корреспондентам» (2 чел.): провести опрос жителей ул. Шутова на тему: «Что вам известно о  Викторе Шутове?»
2.Задание «исследователю»: изучить в музейной комнате школы стенд, посвящённый В.Шутову
3.Задания творческим группам:
а) черты характера В.Шутова, его привычки, стиль поведения («психологи»);
б) участие В.Шутова в Великой Отечественной войне («историки»);
в) общественная деятельность В.Шутова после войны («социологи»);
г) литературное наследие  В.Шутова («словесники»)

Ход урока
I.Организация класса
II.Актуализация опорных знаний
Беседа
- Мы неоднократно беседовали о людях, прославивших наш родной Донецк. Чьи имена вы могли бы назвать?
 - Вы вспомнили спортсменов, учёных, военных, артистов, писателей. Каждый из них словно отдельная планета, всего лишь раз появившаяся на орбите нашего города. Но память об этих людях – жива.
- Какие ассоциации вызывает у вас фамилия Шутов? (название улицы, стихи, Донецк, книги…)
III.Объявление темы урока
     Сегодня нас ждёт интересная работа. Все вместе, помогая друг другу, мы постараемся не оставить ни одного белого пятна на планете по имени Шутов. (слайд 1)
IY.Мотивация учебной деятельности
Беседа
- Память о Викторе Шутове на сегодняшний день увековечена. Он – Почётный гражданин Донецка, в честь него учреждена литературная премия, его именем названа улица нашего микрорайона, есть бюст Шутова, созданный донецким скульптором.(слайды 2, 3, 4)
- Как вы думаете, что должен сделать человек, чтобы заслужить такое отношение к себе? ( совершить подвиг, оставить гениальное творение, сделать что-то очень важное для общества…)
- Внимание, вопрос: творчеством, поступками или делами завоевал уважение и любовь земляков Виктор Васильевич? (Чтобы ответить правильно, мы должны как можно больше узнать об этом человеке).
- Почему именно мы, жители микрорайона «Широкий», в первую очередь должны знать ответы на поставленный вопрос?  (улица Шутова – часть нашей малой родины, место жительства многих из нас)
Y. Постановка задач урока (ситуация «несоответсвия»)
1. Выступление «корреспондентов». Обобщение сведений о Викторе Шутове, полученных от жителей микрорайона.
2.Работа с ментальной картой
- На плакате – уже готовая ментальная карта Виктора Шутова. Сравните её объём с объёмом информации, полученной корреспондентами. Какой можно сделать вывод? (Люди знают очень мало)
- Какой будет наша задача? (Не только узнать самим, но и делиться знаниями с окружающими)
- На большой и подробной карте, с которой мы будем работать, есть ошибки. Нам в ходе работы нужно будет найти их и устранить.
- Почему на карте 4 поля разных цветов? (сферы деятельности 4 творческих групп). Каждая группа имеет право исправлять ошибки на всех полях, кроме своего, прослушав выступления по нужной теме. Ячейки карты можно будет заменить, убрать, добавить. В пустые заготовки ячеек на ваших столах можно вписывать недостающую информацию. Так группа заработает дополнительные баллы.
3. Задание «исследователю»: в течение работы выявить, смогли бы мы дополнить какой-либо информацией стенд о Викторе Шутове в музейной комнате школы
YI. Выступление творческих групп
1.     «Психологи»
(сведения о семье В.Шутова, о его взаимоотношениях с дочерью и сыном, воспоминания современников о Шутове как о человеке, некоторые факты биографии, слова самого поэта о себе)
Задание группам:
- Найдите среди предложенных вам стихотворений то, в котором Шутов характеризирует себя («Немного о себе»). Какие черты его характера вы бы определили, читая эти строки? (зачитать строчки, назвать черту характера)
- Прослушав выступление «психологов», проанализировав стихотворение, обратимся к ментальной карте для выявления ошибок: что изменить, убрать, добавить? ( дети редактируют 1 поле карты)
    2. «Историки»
(рассказ об участии Шутова в Великой Отечественной войне, обороне Ленинграда)
Задание группам:
- Найдите среди стихотворений то, строки из которого видите на экране (слайд 5). Прочтите.  Каким духом оно пронизано? Объясните последнюю строчку «…и с землёй моя связь не рвалась»
- Найдите и исправьте несоответствия во втором поле ментальной карты
    3. «Социологи»
(рассказ о журналистской, краеведческой деятельности Шутова после возвращения в Донецк после войны, его работе над материалами о донецком подполье)
Задание группам:
- Посмотрите на экран (слайд 6). В какой книге, на ваш взгляд, Шутов рассказывает о донецких подпольщиках? («Смерти смотрели в лицо») Поясните ответ.
- Есть ли ошибки в поле №3 ментальной карты? Исправьте.
    4. «Словесники»
(краткий обзор литературного наследия В.Шутова: поэтические сборники, романы, повести, очерки, песни; тема родного края в творчестве). В течение выступления – демонстрация слайдов 7, 8, 9
Задание группам:
- Прочтём стихотворение «Город синих терриконов» цепочкой: представитель каждой группы – по 4 строчки. За выразительное чтение – дополнительные баллы (слайд 10)
- Есть ли ошибки в последнем поле ментальной карты?
YII. Подведение итогов
- Теперь, когда для нас не осталось белых пятен на планете по имени Шутов, а ментальная карта стала достоверной, можем вернуться к вопросам, возникшим у нас в начале урока

1. Вопрос «исследователю»: есть ли у нас материал, который не отражён на стенде о Шутове в музейной комнате? ( выступление учащегося).
Решение: предоставить результаты исследований заведующей музейной комнатой Шашуриной О.Л., предложить помощь в оформлении стенда.
2.Вопросы всем группам (слайд 11):
- чем В.Шутов заслужил уважение и почёт у народа Донбасса?                             (литературное наследие, расследование фактов о донецком подполье)
- посмотрите на поле №1 ментальной карты: какое качество необходимо человеку, чтобы добиться таких результатов? (любовь к родному краю, патриотизм)
- какой патриотический поступок для своего микрорайона сможет совершить каждый из вас после этого урока? (поделиться с другими знаниями о человеке, чьим именем названа улица)
YIII. Оценивание
IX. Рефлексия
- Сегодня вы узнавали новое о жизни и творчестве Шутова, делали для себя какие-то выводы, переживали эмоции. Что из урока для вас стало самым важным? Поделитесь впечатлениями, используя разноцветные листики:
Синий – я узнал…
Зелёный – я понял…
Оранжевый – я почувствовал…
(дети работают под звучание песни В.Шутова «Город синих терриконов»)
- листики крепятся по периметру ментальной карты на доске
Х.Домашнее задание (на выбор ученика)
1.Выучить понравившееся стихотворение В.Шутова
2.Написать сочинение-миниатюру «Виктор Шутов в судьбе моего города»
3.Составить тест «Жизнь и творчество В.Шутова» (5-7 вопросов)



Источники:
Стихи / Виктор Шутов, Киев «Дніпро» 1981
http://www.molodguard.ru/heroes4642.htm «Молодая гвардия»
https://www.youtube.com/watch?v=K3j2W2rI6-0 Песня «Город синих терриконов»
 http://donpatriot.ru/  «Патриот Донбасса»











Комментариев нет:

Отправить комментарий